Elections départementales : les candidat-e-s présentés ou soutenus par EELV
Partager

Une des quadrettes proposées : canton de Vallon Pont d'Arc, 
Mercedes Guevara, Farid Eladie, Eléonore Cruse & Hervé Ozil

 

 

Les dimanches 22 et 29 mars 2015, l’ensemble de nos concitoyen-ne-s sera appelé aux urnes pour renouveler le mandat des conseillers départementaux.

Les écologistes sont porteurs d’une politique écologiste, solidaire, citoyenne et réellement de gauche. Ils agissent contre l’austérité, pour la cohésion sociale et des emplois durables à travers des projets qui mobilisent les citoyens.

 EELV soutient des militant-e-s écologistes, des candidat-es issu-es d’un rassemblement de citoyens, d’acteurs de la vie associative, économique, sociale ou politique sur 13 des 17 cantons que comporte désormais l’Ardèche.

Ci-dessous, les candidat-es portés et soutenus par Europe Ecologie – Les Verts de l’Ardèche :

Canton n°2 : Annonay 2

Denis Neime (EELV) & Morgane Serrières (PC), titulaires

Jean-François Bouchet (PC) & Fabienne Astier (Nouvelle Donne), remplaçantEs

Canton n°3 : Aubenas 1 (Nord)

Henri Delauche (PC) & Patricia Fournier (PG), titulaires

Gabin Aymard (Front de Gauche) & Blandine Chambon (Société civile), remplaçantEs

http://lagauche-aubenas-nord.ecologie2015.fr/

Canton n° 4 : Aubenas 2 (Sud)

Martine Dubois (Front de Gauche) & Guillaume Vermorel (EELV), titulaires

Marie Orset (société civile), remplaçantEs

http://lagauche-aubenas-sud.fr/

Canton n°5 : Bourg-Saint-Andéol

Marie-Hélène Chabrière (société civile) et André Vermorel (EELV), titulaires

Maud Yvon (société civile) & Eric Vassal (société civile), remplaçantEs

http://bourg-st-andeol.ecologie2015.fr/

Canton n°7 : Guilherand-Granges

Fabrice Vierne (EELV) & Diane Roux (EELV), titulaires

François Hausherr (EELV) & Odile Duflot (EELV), remplaçantEs

http://guilherand-granges.ecologie2015.fr/

Canton n°8 : Lamastre

Daniel Barbarossa (Société civile) & Frédérique Monod (EELV), titulaires

Jacques Sozet (Société civile) & Bernadette Serayet (Société civile), remplaçantEs

Canton n°10 : Privas

Chantal Battain (PC) & Stéphane Oriol (EELV), titulaires

Danielle Mbouba (PC) & Bernard Verrier (Société civile), remplaçantEs

http://privas-gauchecitoyenne.fr/

Canton n°12 : Le Teil

Michel Blachère (EELV) & Annie Galamien (PC), titulaires

Florent Mejean (PC) & Claire Goudian (Société civile), remplaçantEs

http://lagauche-leteil.fr/

Canton n° 13 : Thueyts

Florence Cerbaï (EELV) & Jean-Luc Vidal (PC), titulaires

Véronique Aubry (Société Civile) & Jean-Pierre Bardine (PC), remplaçantEs

http://lagauche-thueyts.fr/

 Canton n° 15 : Vallon Pont d’Arc

Mercedes Guevara (Société civile) & Hervé Ozil (EELV), titulaires

Eléonore Cruse (Société Civile) & Farid Eladie (PG)

http://vallonlargentiere.ecologie2015.fr/

Canton n°16 : Les Vans

Carole Chave (PC) & Christian Moyersoen (EELV), titulaires

Mireille Cohen-Addet (Front de Gauche) & Alain Gibert (EELV), remplaçantEs

http://lagauche-lesvans.fr/

Canton n°17 : La Voulte

Michel Cimaz (Société Civile) & Nadège Riadhi (Société Civile), titulaires

Nicolas Parrain (EELV) & Pascaline Fourgoux (PC), remplaçantEs

http://terre-citoyenne.fr/